Какие вы все умные!

  • Автор темы Автор темы VALERY
  • Дата начала Дата начала
Кучево-дождевое облако (лат. Cumulonimbus) образуется сильными восходящими потоками воздуха и достигая тропопаузы, "расползается" по горизонту, образуя т.н. "наковальню". Не дай бог вам попасть в неё. Испытал несколько раз на себе.
Просветилась. Каюсь, думала, что просто форма облака интересная. Теперь мысль пришла, что большинство форм облаков не случайны, что в общем-то очевидно)
P.s. Но, кстати, никаких катаклизмов в те дни не было от слова совсем. Может, его издалека было хорошо видно.. Вообще, интересно, на самом деле, на каком расстоянии максимально мы можем видеть облака в ясную погоду. Даже вот едешь когда по степи, видишь на горизонте едва заметные розовые кучевые облака, и думаешь, а где это они там
 
Вообще, интересно, на самом деле, на каком расстоянии максимально мы можем видеть облака в ясную погоду. Даже вот едешь когда по степи, видишь на горизонте едва заметные розовые кучевые облака, и думаешь, а где это они там
 

Вложения

  • 1777704693225.png
    1777704693225.png
    23,3 KB · Просмотры: 19
Просветилась. Каюсь, думала, что просто форма облака интересная. Теперь мысль пришла, что большинство форм облаков не случайны, что в общем-то очевидно)
P.s. Но, кстати, никаких катаклизмов в те дни не было от слова совсем. Может, его издалека было хорошо видно.. Вообще, интересно, на самом деле, на каком расстоянии максимально мы можем видеть облака в ясную погоду. Даже вот едешь когда по степи, видишь на горизонте едва заметные розовые кучевые облака, и думаешь, а где это они там
Не хочу прослыть "всезнайкой", но вы попали на специалиста. Это азы штурманской науки.
Дальность видимости ориентиров зависит от высоты полёта, величины ориентира, фона местности и метеорологических условий (прозрачности воздуха, освещённости и др.).
При средних условиях видимости дальность обнаружения ориентиров (можно различать их контуры) примерно равна 10 высотам точки наблюдения, а дальность опознавания (рассматриваются детали ориентиров) - 3 -5 высотам. За пределами зоны обнаружения ориентиры наблюдаются в виде пятен с неопределёнными очертаниями.
С увеличением высоты полёта дальность видимости крупных ориентиров (например, населённых пунктов, рек, озёр) значительно возрастает по сравнению с малыми высотами. Например, в ясную погоду со средних высот (1000–4000 м) и особенно с больших высот (4000–12 000 м) дальность видимости может достигать 100–120 км.
Из своего опыта. Находясь над Ахтубинском в ясную зимнюю погоду ночью на высоте 12-13 км на горизонте наблюдал огни Астрахани. Но это очень редкий случай.
P.S. Насчёт облаков, поищите в интернете "формы и виды облаков, условия их возникновения". "никаких катаклизмов в те дни не было от слова совсем" - значит кучевое облако было далеко и двигалось оно не в вашу сторону. Кстати, грозовое облако не обязательно движется по направлению ветра. "розовые кучевые облака" - это оптический эффект, вероятно солнце было уже на горизонте и "подсвечивало" облако снизу.
 

Вложения

  • облака.png
    облака.png
    144,2 KB · Просмотры: 11
  • видимость.png
    видимость.png
    79,7 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:
Находясь над Ахтубинском в ясную зимнюю погоду ночью на высоте 12-13 км на горизонте наблюдал огни Астрахани. Но это очень редкий случай.
Класс!

Убедимся, что теория (6-7й класс ахтубинской школы, когда изучали подобие)
и практика согласованы ))

Rh=6400 h = 250 на 250 (расстояние до Астрахани в квадрате) = 62500

тогда Ваша высота h как раз около 10 км, но лучше бы чуть больше, чтобы увидеть. ))
 
Последнее редактирование:
Класс!

Убедимся, что теория (6-7й класс ахтубинской школы, когда изучали подобие)
и практика согласованы ))

Rh=6400 h = 250 на 250 (расстояние до Астрахани в квадрате) = 62500

тогда Ваша высота h как раз около 10 км, но лучше бы чуть больше, чтобы увидеть. ))
Говорят с Эльбруса в хорошую погоду можно увидеть оба моря.
Кроме чистой геометрии в Ахтубинске еще замечательно обнаруживается эффект дальнего миражного наблюдения. Особенно вечером при заходе солнца, когда нагретая земля начинает отдавать полученное за день тепло, то горизонт наземного наблюдателя значительно расширяется. По моему в обычных условиях он равен 8 км. В условиях же нагрева восходящих потоков из Успенки городок и аэродром был как на ладони, а это 18-20 км. Самолет заходящий на посадку висит в воздухе над ВПП на одном месте.
 
Последнее редактирование:
Говорят с Эльбруса в хорошую погоду можно увидеть оба моря.
Кроме чистой геометрии в Ахтубинске еще замечательно обнаруживается эффект дальнего миражного наблюдения. Особенно вечером при заходе солнца, когда нагретая земля начинает отдавать полученное за день тепло, то горизонт наземного наблюдателя значительно расширяется. По моему в обычных условиях он равен 8 км. В условиях же нагрева восходящих потоков из Успенки городок и аэродром был как на ладони, а это 18-20 км. Самолет заходящий на посадку висит в воздухе над ВПП на одном месте.
Неоднократно летал над Кавказом и намного выше Эльбруса, но одновременно Чёрное и Каспийское никогда не видел. С Эльбруса увидеть Каспий на 466 километров !!! А между Эльбрусом и Чёрным морем хотя и расстояние 108 км., но море закрывают отроги большого Кавказского хребта (высоты от 3500 до 4800 м.) Может погода была не та. Но вероятнее всего вам кто то "впарил лажу" А миражи, это немного другое. Это из той же серии, как розовые облака.
 

Вложения

  • img_user_file_58caba6fd91ab_6.jpg
    img_user_file_58caba6fd91ab_6.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 18
  • 560684_original.jpg
    560684_original.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 18
  • 2026-05-02_14-57-07.png
    2026-05-02_14-57-07.png
    229 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:
Rh=6400 h = 250 на 250 (расстояние до Астрахани в квадрате) = 62500

тогда Ваша высота h как раз около 10 км, но лучше бы чуть больше, чтобы увидеть. ))
На самом деле я ошибся в корень из двух раз, т . е. должно быть L^2= 2Rh
(не тот треугольник "заподобил") Так что теоретически и 7-8 км хватило бы.
 
Неоднократно летал над Кавказом и намного выше Эльбруса, но одновременно Чёрное и Каспийское никогда не видел. С Эльбруса увидеть Каспий на 466 километров !!! А между Эльбрусом и Чёрным морем хотя и расстояние 108 км., но море закрывают отроги большого Кавказского хребта (высоты от 3500 до 4800 м.) Может погода была не та. Но вероятнее всего вам кто то "впарил лажу" А миражи, это немного другое. Это из той же серии, как розовые облака.
Это такая замануха для альпинистов, у них и надо спрашивать. Я доходил только до "Приюта одиннадцати" и там никакого моря не видно, хотя воздух безумно чистый и видимость конечно колоссальная по сравнению с равниной.
Я измерил от поворота Успенки до центра ВПП - 13 км по прямой, все равно без оптических эффектов вряд ли из коляски мотоцикла увидишь городок и аэродром, а они летним вечером прекрасно видны.
 
Последнее редактирование:
На самом деле я ошибся в корень из двух раз, т . е. должно быть L^2= 2Rh
(не тот треугольник "заподобил") Так что теоретически и 7-8 км хватило бы.
Как это так - "я ошибся", а мы ведь вам доверяем! У меня даже мысли не возникло проверить ваш расчет! Вот теперь в недоумении :)
 
Как это так - "я ошибся" ? :)
Да очень просто: правильная формула выводится из подобия зеленого треугогольника и желтого,

L/h=2R/L , L^2=2Rh
а я ошибочно вывел формулу без двойки из неправильного подобия зеленого и верхнего желтого треугольника, который помечен крестиком. Получилось L/h=R/L , L^2=Rh -- неверно, зато "на практике" сошлось идеально ))





1777743064635.png
 
>> Кстати, грозовое облако не обязательно движется по направлению ветра.

В окно глянул, а высокие белые облака (типа высококучевых 6 км) плывут на юг с севера.
А в прогнозе ЮЗ ветер и потепление в Москве.
 
>> Кстати, грозовое облако не обязательно движется по направлению ветра.

В окно глянул, а высокие белые облака (типа высококучевых 6 км) плывут на юг с севера.
А в прогнозе ЮЗ ветер и потепление в Москве.
Ветер с высотой меняет направление и скорость. Может у земли одно, а на высоте другое. Самое опасное это т.н. "сдвиг ветра". Когда при заходе на посадку самолёта, ветер меняется по силе и направлению, за небольшое изменение высоты (50-300 м.). Самолёт бросает так, что лётчик может не справиться с управлением. А земля то рядом.... А прогноз ... Метеорология наука точная: бубен надо держать только в правой руке.
 
Последнее редактирование:
Сразу видно плодотворное влияние внуков и смешариков (я про бубен))
 
  • Like
Реакции: К51
Да очень просто: правильная формула выводится из подобия зеленого треугогольника и желтого,

L/h=2R/L , L^2=2Rh
а я ошибочно вывел формулу без двойки из неправильного подобия зеленого и верхнего желтого треугольника, который помечен крестиком. Получилось L/h=R/L , L^2=Rh -- неверно, зато "на практике" сошлось идеально ))
Так, попробовала разобраться в вашей схеме, но не совсем понимаю, для чего нужен зелёный треугольник и как получилось соотношение L/h=2R/L. Если 2R и L - стороны одного треугольника, то жёлтый с ним не связан. Тогда, правда, не совсем понимаю, как вы получился и большой жёлтый треугольник. L и h - стороны нужного нам треугольничка, притом h перпендикулярна самой длинной стороне введённого вами зелёного. Но h не является частью стороны жёлтого.
А вот если сравнивать нужный нам треугольник и тот треугольник, который вы обозначили за Х, то они подобны, и получается соотношение L/h=(R+h)/L, и дальше получается как на фото. И, кстати, если подставить радиус и расстояние, 10 км как раз и выходит!
 

Вложения

  • 20260503_155308.jpg
    20260503_155308.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 13
Так, попробовала разобраться в вашей схеме, но не совсем понимаю, для чего нужен зелёный треугольник и как получилось соотношение L/h=2R/L. Если 2R и L - стороны одного треугольника, то жёлтый с ним не связан. Тогда, правда, не совсем понимаю, как вы получился и большой жёлтый треугольник. L и h - стороны нужного нам треугольничка, притом h перпендикулярна самой длинной стороне введённого вами зелёного. Но h не является частью стороны жёлтого.
А вот если сравнивать нужный нам треугольник и тот треугольник, который вы обозначили за Х, то они подобны, и получается соотношение L/h=(R+h)/L, и дальше получается как на фото. И, кстати, если подставить радиус и расстояние, 10 км как раз и выходит!
Ребята (и девчата тоже) не залезайте так глубоко в математику. Запомните: Земля круглая, но не идеально. Есть горы, овраги, плоские степи и т.п. Она к тому же не совсем идеальный шар. По научному называется геоид. Просто запомните дальность обнаружения ориентиров (можно различать их контуры) примерно равна 10 высотам точки наблюдения.
 
Ребята (и девчата тоже) не залезайте так глубоко в математику. Запомните: Земля круглая, но не идеально. Есть горы, овраги, плоские степи и т.п. Она к тому же не совсем идеальный шар. По научному называется геоид. Просто запомните дальность обнаружения ориентиров (можно различать их контуры) примерно равна 10 высотам точки наблюдения.
Получается, если, как пишет интернет, кучевые облака в среднем на высоте 1-2 км от земли, то с опусканием нашего роста, мы можем различить их максимум на расстоянии 10-20 км?
 
Если маленькая низкая кучёвка, то с вами согласен, километров 20-25. А вообще я же вам раньше написал "поищите в интернете "формы и виды облаков, условия их возникновения"
 

Вложения

  • 5.png
    5.png
    278,2 KB · Просмотры: 13
Если маленькая низкая кучёвка, то с вами согласен, километров 20-25. А вообще я же вам раньше написал "поищите в интернете "формы и виды облаков, условия их возникновения"
Благодарю! Да, в принципе, на тот момент только про кучевые и хотела узнать. Но совету прислушаюсь - почитаю)
 
  • Like
Реакции: К51
Назад
Сверху