Просветилась. Каюсь, думала, что просто форма облака интересная. Теперь мысль пришла, что большинство форм облаков не случайны, что в общем-то очевидно)Кучево-дождевое облако (лат. Cumulonimbus) образуется сильными восходящими потоками воздуха и достигая тропопаузы, "расползается" по горизонту, образуя т.н. "наковальню". Не дай бог вам попасть в неё. Испытал несколько раз на себе.
P.s. Но, кстати, никаких катаклизмов в те дни не было от слова совсем. Может, его издалека было хорошо видно.. Вообще, интересно, на самом деле, на каком расстоянии максимально мы можем видеть облака в ясную погоду. Даже вот едешь когда по степи, видишь на горизонте едва заметные розовые кучевые облака, и думаешь, а где это они там