Космическая тема

  • Автор темы Автор темы Ёprst
  • Дата начала Дата начала
Вот примерно такая гантелина посетила прикаспийские степи в недалеком по геологическим меркам прошлом и стала озером Баскунчак, перед приземлением естественно разделилась на две части - большую и маленькую:Посмотреть вложение 18823
Есть хорошая русская пословица: Кто о чём, а вшивый про баню !!!
 
Вот примерно такая гантелина посетила прикаспийские степи в недалеком по геологическим меркам прошлом и стала озером Баскунчак, перед приземлением естественно разделилась на две части - большую и маленькую:Посмотреть вложение 18823
Мечты, мечты... Фантазии)

Какие Ваши доказательства, товарищ Сельтенев?) Желательно со ссылками на источники в научном обороте.
Кто-то находил куски метеорита в баскунчакской впадине? Есть характерная для кратера структура с ударными выбросами и волновыми явлениями? Найдены импактиты?
Ну хоть что-то, кроме домыслов и мечтаний)

Также, коль мы снова об этом говорим, хотелось бы узнать о "кратерной структуре" таких озёр, как Булухта, Боткуль и Аралсор)
 
>> Какие Ваши доказательства, товарищ Сельтенев?)


Так это вы, товарищи ученые, должны поехать и найти доказательства!
А дядя Саша уверен, что они есть bи хочет вас сподвигнуть. Примерно так.
Или не так....?
 
>> Какие Ваши доказательства, товарищ Сельтенев?)


Так это вы, товарищи ученые, должны поехать и найти доказательства!
А дядя Саша уверен, что они есть bи хочет вас сподвигнуть. Примерно так.
Или не так....?
Интересно, кому это мы успели задолжать?))

Как там это было у Филатова?

"Тебе нужны услуги проститутки учёного?..

(Г-н Луазо Сельтенев оглушенно кивает.)

Так действуй соответственно. Плати." :biggrin:


Так-то имеющий уши, да услышит. Как уже писал ранее и я и товарищ К51 - и регион, и само озеро изучены более чем подробно и литературы на эту тему вагон.
Серьёзные учёные и научные коллективы никаких даже намёков на метеориты и кратеры не нашли, но зато товарищ Сельтенёв их внезапно разглядел. А у меня ещё со времен Резуна-Суворова на подобные "революционные" "научные" идеи от непризнанных гениев авторов аллергия. Уж простите)
 
Мечты, мечты... Фантазии)

Какие Ваши доказательства, товарищ Сельтенев?) Желательно со ссылками на источники в научном обороте.
Кто-то находил куски метеорита в баскунчакской впадине? Есть характерная для кратера структура с ударными выбросами и волновыми явлениями? Найдены импактиты?
Ну хоть что-то, кроме домыслов и мечтаний)

Также, коль мы снова об этом говорим, хотелось бы узнать о "кратерной структуре" таких озёр, как Булухта, Боткуль и Аралсор)
Ну во 1-х - не мечты и фантазии, а предположения (заслуживающие внимательного рассмотрения),
во 2-х - ссылка на источник в научном обороте вам была дана - изучайте, статья прекрасная и очень научнообразная,
в 3-х - два кратера там названы прогибами. Но у прогибов слои отложений должны так же гибко уходить в глубину без прерываний, а у нас вдруг резкая граница через все слои нарисована. Ну и как по заказу два соляных купола в концах траекторий проникновения.
В качестве поверхности у нас фигурирует такая частично вязкая до глубин 5 км среда донных отложений речных в перемешку с морскими, что то типа густого цементного раствора, в котором волны разошлись и колебания все загасили, а ударный выброс был или сразу смыт, или в при последующих затоплениях. Зато имеем четкие следы кальдеры (если мало представленных фото, могу поискать еще).
в 4-х - какие тут могут быть импактиты? Киньте камень в толстую плотную грязь и все сразу увидите.
То есть мои "домыслы" (мечтания мои совсем о другом) убеждают меня, что я нахожусь на верном пути, а то, что нет метеоритного вещества, так оно там внизу, куда не добурилась СПетербургская экспедиция.
Итак мы имеем три четких молодых кратера - Баскунчак, Эльтон и Индер рядом с которыми есть поднятия пород
Имеются так же более древние образования - Булухта, Боткуль, у которых нет возвышенностей
И остатки Хвалынского моря Сорколь, Аларсор, Аралтобе и другие.
Вот примерно так на скорую руку.
Напомню вам, что у нас тут не ученый совет при президенте России, а трибуна для выдвижения разнообразных гипотез и предложений, что допускает самая демократичная в мире Конституция самого демократичного в мире государства.
P.S. Я не испытываю ни малейшего желания кого то в чем то убеждать. В первую очередь я пытаюсь убедить в этом себя, и если я входил в тему с уверенностью в метеоритном происхождении 51%, то, благодаря Вам мои оппоненты, сейчас я эту уверенность поднял практически на недосягаемый уровень в 95%.
За что примите мою благодарность.
 
Ну во 1-х - не мечты и фантазии, а предположения (заслуживающие внимательного рассмотрения),
во 2-х - ссылка на источник в научном обороте вам была дана - изучайте, статья прекрасная и очень научнообразная,
в 3-х - два кратера там названы прогибами. Но у прогибов слои отложений должны так же гибко уходить в глубину без прерываний, а у нас вдруг резкая граница через все слои нарисована. Ну и как по заказу два соляных купола в концах траекторий проникновения.
В качестве поверхности у нас фигурирует такая частично вязкая до глубин 5 км среда донных отложений речных в перемешку с морскими, что то типа густого цементного раствора, в котором волны разошлись и колебания все загасили, а ударный выброс был или сразу смыт, или в при последующих затоплениях. Зато имеем четкие следы кальдеры (если мало представленных фото, могу поискать еще).
в 4-х - какие тут могут быть импактиты? Киньте камень в толстую плотную грязь и все сразу увидите.
То есть мои "домыслы" (мечтания мои совсем о другом) убеждают меня, что я нахожусь на верном пути, а то, что нет метеоритного вещества, так оно там внизу, куда не добурилась СПетербургская экспедиция.
Итак мы имеем три четких молодых кратера - Баскунчак, Эльтон и Индер рядом с которыми есть поднятия пород
Имеются так же более древние образования - Булухта, Боткуль, у которых нет возвышенностей
И остатки Хвалынского моря Сорколь, Аларсор, Аралтобе и другие.
Вот примерно так на скорую руку.
Напомню вам, что у нас тут не ученый совет при президенте России, а трибуна для выдвижения разнообразных гипотез и предложений, что допускает самая демократичная в мире Конституция самого демократичного в мире государства.
P.S. Я не испытываю ни малейшего желания кого то в чем то убеждать. В первую очередь я пытаюсь убедить в этом себя, и если я входил в тему с уверенностью в метеоритном происхождении 51%, то, благодаря Вам мои оппоненты, сейчас я эту уверенность поднял практически на недосягаемый уровень в 95%.
За что примите мою благодарность.
Смысл понятен.
Продолжайте верить) Тем более, что "недосягаемый уровень" в 95% уже достигнут.
Очень убедительный курс "Геология для домохозяек" :ahaha:
"Киньте камень в грязь... должен гибко уходить в глубину без прерывания... ударный выброс был СРАЗУ смыт... что-то типа густого цементного раствора" :lol:

Как будто незабвенного Олега Тесленко почитал, ЕВПОЧЯ :facepalm:
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: К51
Ну во 1-х - не мечты и фантазии, а предположения (заслуживающие внимательного рассмотрения),
во 2-х - ссылка на источник в научном обороте вам была дана - изучайте, статья прекрасная и очень научнообразная,
в 3-х - два кратера там названы прогибами. Но у прогибов слои отложений должны так же гибко уходить в глубину без прерываний, а у нас вдруг резкая граница через все слои нарисована. Ну и как по заказу два соляных купола в концах траекторий проникновения.
В качестве поверхности у нас фигурирует такая частично вязкая до глубин 5 км среда донных отложений речных в перемешку с морскими, что то типа густого цементного раствора, в котором волны разошлись и колебания все загасили, а ударный выброс был или сразу смыт, или в при последующих затоплениях. Зато имеем четкие следы кальдеры (если мало представленных фото, могу поискать еще).
в 4-х - какие тут могут быть импактиты? Киньте камень в толстую плотную грязь и все сразу увидите.
То есть мои "домыслы" (мечтания мои совсем о другом) убеждают меня, что я нахожусь на верном пути, а то, что нет метеоритного вещества, так оно там внизу, куда не добурилась СПетербургская экспедиция.
Итак мы имеем три четких молодых кратера - Баскунчак, Эльтон и Индер рядом с которыми есть поднятия пород
Имеются так же более древние образования - Булухта, Боткуль, у которых нет возвышенностей
И остатки Хвалынского моря Сорколь, Аларсор, Аралтобе и другие.
Вот примерно так на скорую руку.
Напомню вам, что у нас тут не ученый совет при президенте России, а трибуна для выдвижения разнообразных гипотез и предложений, что допускает самая демократичная в мире Конституция самого демократичного в мире государства.
P.S. Я не испытываю ни малейшего желания кого то в чем то убеждать. В первую очередь я пытаюсь убедить в этом себя, и если я входил в тему с уверенностью в метеоритном происхождении 51%, то, благодаря Вам мои оппоненты, сейчас я эту уверенность поднял практически на недосягаемый уровень в 95%.
За что примите мою благодарность.
В XIX веке появилась современная версия идеи плоской Земли благодаря работам английского изобретателя Сэмюэла Роуботэма. Он опубликовал книгу «Зететическая астрономия», где утверждал, что Земля — плоский диск с центром на Северном полюсе, а Антарктида — ледяная стена по краям. Вы из таких же !!!???
 
Последнее редактирование:
Эх, а так хотелось метеоритов, послание Космоса,
а там , гдядишь, и Шамбала п отрылась...
Как там у Пикуля было?))

«Немцев всегда злит от того, что истина слишком проста» :biggrin:
 
Эх, а так хотелось метеоритов, послание Космоса,
а там , гдядишь, и Шамбала п отрылась...
Дык, с метеоритами считай разобрались, потихоньку и до Шамбалы дойдем. Кстати, по моему это народное название одного из районов Архангельска
Смысл понятен.
Продолжайте верить) Тем более, что "недосягаемый уровень" в 95% уже достигнут.
Конечно, от науки ожидался более осмысленный ответ, пусть и не так быстро.
По мере поступления новых данных буду вас информировать, торопиться нам особо некуда, мы уже везде приехали и посевную наконец закончили.
 
Дык, с метеоритами считай разобрались, потихоньку и до Шамбалы дойдем. Кстати, по моему это народное название одного из районов Архангельска
Не Шамбала, а Соломбала — историческая «колыбель российского флота» и самобытный район Архангельска. Здесь смешались атмосфера старинных поморских верфей и романтика Русского Севера.
 
Найдены импактиты?
Кратер Шийли - практически на широте Баскунчака Актюбинская область Казахстана, диаметр 5,5 км, возраст 46 млн. лет, падал в воду, именно поэтому в этом кратере нет характерных стекловидных минералов, которые обычно указывают на катастрофический взрыв.

2026-05-26_22-21-08.png
 
Кратер Шийли - практически на широте Баскунчака Актюбинская область Казахстана, диаметр 5,5 км, возраст 46 млн. лет, падал в воду, именно поэтому в этом кратере нет характерных стекловидных минералов, которые обычно указывают на катастрофический взрыв.

Посмотреть вложение 18865
"Пилите гирю Шура, пилите, она золотая" - И. Ильф и Е. Петров
 
Кратер Шийли - практически на широте Баскунчака Актюбинская область Казахстана, диаметр 5,5 км, возраст 46 млн. лет, падал в воду, именно поэтому в этом кратере нет характерных стекловидных минералов, которые обычно указывают на катастрофический взрыв.

Посмотреть вложение 18865
Это каким-то образом доказывает метеоритное происхождение Баскунчака?))
 
Как вы знаете, что я люблю общаться с яндекс ИИ по разным поводам, не миновал его и наш вопрос метеоритного происхождения ряда соляных озер Прикаспийских равнин. Надо сказать, что ИИ уже довольно грамотно рассуждает и аргументирует, но подвержен застарелой академической болезни потакания якобы авторитетам и это радует - с таким ИИ много не навоюешь и нового не изобретешь, но тем не менее он достаточно широко охватывает процесс изучения материала и в качестве аргументов в своих трудах уже рассматривается наш замечательный форум Ахтубинск.ру., поэтому вынужден поместить данный текст полностью без сокращений на всеобщее обозрение:

1. Геологическое происхождение озера Баскунчак: анализ гипотезы метеоритного кратера​

На основании проведенного глубокого исследования, включающего анализ научных публикаций, официальных материалов заповедника, данных Википедиии дискуссий в специализированных форумах, можно дать развернутый ответ на вопрос о возможности доказательства метеоритного происхождения озера Баскунчак.

1. Краткая характеристика озера Баскунчак

Озеро Баскунчак —крупное солёное озеро (котловина пересыхающего водоёма), расположенное в Ахтубинском районе Астраханской области, примерно в 270 км к северу от Каспийского моря. Его площадь составляет около 106 км², а урез воды находится на 21,3 м ниже уровня моря [1].Озеро известно как одно из крупнейших месторождений самосадочной поваренной соли (галита), где добывается до 80%российской соли. Солёность водоёма достигает 300 г/л [1].

2. Общепринятая научная модель происхождения: соляная тектоника и карст​

Согласно современным научным данным, происхождение котловины озера Баскунчак и окружающего ландшафта(включая гору Большое Богдо) объясняется сложными геологическими процессами, в первую очередь соляной тектоникой и карстовыми явлениями, а не ударным метеоритным событием [2][1].

Ключевые этапы формирования:

Пермский период (около 260 млн лет назад): На территории современного Прикаспия существовало мелководное тёплое море. В условиях жаркого климата и интенсивного испарения происходило накопление мощных толщ соляных отложений (галита) [2].

Погребение и диапиризм: Со временем соляные пласты были перекрыты толщей осадочных пород более молодых морей и оказались на глубине 5–6 км. Под воздействием температуры и давления соль приобрела пластичность. Из-за разницы плотностей и тектонических напряжений соляные массы стали медленно«выжиматься» вверх, формируя соляные диапиры (купола). В Прикаспийской низменности обнаружено более 1000 таких структур [2].

Формирование современного рельефа: Один из таких солянокупольных массивов, достигший поверхности, и обусловил образование района Баскунчака. Озеро находится в компенсационной мульде – межкупольном понижении, которое опускается со скоростью около 2 мм в год, в то время как окружающие соляные купола поднимаются [2].Вершины куполов увенчаны «кепроками»– «каменными шляпами» из гипсов и ангидритов, к которым приурочена гора Большое Богдо [2][1].

Роль карста: Выходы на поверхность гипсо-ангидритовых пород подвержены активному карстовому выщелачиванию атмосферными и подземными водами. Это приводит к образованию воронок, балок, пещер (крупнейшая – Баскунчакская) и способствует углублению и оформлению котловины [2].

Гидрологический режим: Котловина озера является бессточной. Питание осуществляется за счёт атмосферных осадков и многочисленных источников (около 19 родников), которые ежегодно приносят в озеро до 900–930 тысяч тонн солей, обеспечивая самовозобновляемость солевого месторождения [2][1].

Эта модель, изложенная в научно-популярном фотоальбоме-путеводителе,подготовленном Астраханским государственным университетом и сотрудниками Богдинско-Баскунчакского заповедника, основывается на многолетних геологических исследованиях и считается основной в академической среде [2].

3. Гипотеза метеоритного кратера: аргументы и контраргументы

Несмотря на устоявшуюся тектонико-карстовую теорию, в публичном пространстве периодически выдвигается гипотеза об импактном (ударном) происхождении котловины озера Баскунчак [3].

Аргументы сторонников гипотезы (на примере дискуссии на форуме[3]):

1. Морфология: Форма озера и его предполагаемое разделение на две части(«Большой» и «Малый» Баскунчак) могут интерпретироваться как следствие падения двойного астероида или его раскола при входе в атмосферу.

2. Связь с соляными куполами: Высказывается предположение, что соляные диапиры горы Большое Богдо и других поднятий могли быть активированы или индуцированы ударным событием.

3. Отсутствие импактитов: Отсутствие классических признаков ударного кратера – импактитов (пород, изменённых ударным давлением, типа диапировых брекчий или импактных стёкол) – объясняется спецификой мишени: падением в мягкие, насыщенные водой осадочные породы,которые могли «поглотить» удар без формирования характерных минералов. Для сравнения приводится пример кратера Шийли в Казахстане [3].

4. Наличие «кальдеры»: Утверждается о наличии в строении котловины черт, напоминающих кальдеру.

Критика гипотезы и отсутствие научных доказательств:

1. Отсутствие вещественных доказательств: За всё время многочисленных геологических изысканий в районе Баскунчака не были обнаружены какие-либо импактиты, тектиты, ударно-метаморфизованные породы или фрагменты метеоритного вещества – ключевые доказательства импактного события [3][2].

2. Геологическая структура: Детальное геологическое картирование не выявило структур, характерных для ударных кратеров: концентрических разломов, центрального поднятия, кольцевого вала из выбросов, оплавленных пород или конусов сотрясения [2].

3. Объяснимость существующей моделью: Все наблюдаемые особенности рельефа, геологического строения и гидрологии убедительно и последовательно объясняются моделью соляного диапиризма и карста, не требующей привлечения экстраординарного импактного события [2][1].

4. Мнение научного сообщества: В авторитетных научных публикациях, монографиях и официальных материалах, посвящённых региону, гипотеза метеоритного происхождения Баскунчака не рассматривается как серьёзная. Как отмечается в дискуссиях, регион изучен глубоко, и учёные не нашли в нём признаков ударного кратера [3].

Для контраста можно привести примеры подтверждённых метеоритных кратеров на территории России, таких как Попигайская астроблема (кратер диаметром ~100 км, с богатыми месторождениями импактных алмазов) [4]или озеро Эльгыгытгын в Чукотском автономном округе, чьё импактное происхождение было доказано бурением и обнаружением соответствующих пород[5]. В случае с Баскунчаком подобных доказательств нет.

4. Заключение и выводы
Проведённое исследование позволяет сделать однозначный вывод: в настоящее время не существует научных доказательств, позволяющих подтвердить гипотезу о том, что озеро Баскунчак является метеоритным кратером.

1. Происхождение озера Баскунчак имеет тектонико-карстовую природу и связано с многовековыми процессами роста соляных диапиров (куполов) в недрах Прикаспийской впадины и последующего карстового выщелачивания гипсо-ангидритовых пород [2][1].

2. Гипотеза метеоритного происхождения носит умозрительный характер, основана на отдельных морфологических аналогиях и не подкреплена необходимыми вещественными (импактиты, метеоритное вещество) и структурно-геологическими доказательствами[3].

3. Доказать импактное происхождениеможно было бы только при обнаружении комплекса прямых признаков:ударно-метаморфизованных пород, изменённых минералов (коэсита, стишовита), конусов сотрясения, аномалий в геофизических полях, характерных для кратеров. На сегодняшний день ни один из этих признаков для котловины Баскунчака не описан в рецензируемой научной литературе.

Таким образом, озеро Баскунчак остаётся выдающимся примером природного объекта, сформированного медленными, но мощными эндогенными(соляная тектоника) и экзогенными (карст)процессами, а не результатом единомоментной космической катастрофы. Его уникальность и ценность заключаются именно в этой сложной геологической истории, растянутой на сотни миллионов лет.
Ссылки:

[1]https://ru.wikipedia.org/wiki/Баскунчак

[2]https://bio.vsu.ru/bim/knigi/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BA.pdf

[3]https://akhtubinsk.ru/forum/index.php?threads/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0.4239/page-15

[4]https://kulturologia.ru/blogs/200621/50173/

[5]https://kulturologia.ru/blogs/241123/58173/

Тем не менее, учитывая тот факт, что интерес к метеоритному веществу неизмеримо вырос, можно предполагать, что будущем найдутся люди и средства к более подробному изучению структуры и происхождения озера Баскунчак, надеюсь результаты, полученные в обсуждении на нашем форуме их к этому подтолкнут.
 
подвержен застарелой академической болезни потакания якобы авторитетам
Всё логично: не отвечает моим (профессионального геолога и геоморфолога!) идеям и воззрениям - "застарелые" якобы авторитеты :facepalm: :lol:
 
Всё логично: не отвечает моим (профессионального геолога и геоморфолога!) идеям и воззрениям - "застарелые" якобы авторитеты :facepalm: :lol:
Читайте внимательно - застарелая болезнь, а авторитеты еще молодые и полные сил и мы полны надежд на их творческую энергию
 
Назад
Сверху